Сайт клуба Юграстан посвящен Рыбалке Охоте Туризму в Югре
Текущее время: 19 сен 2020, 08:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 00:40 
Генерал Форума

Всем привет! Здесь буду отчитываться по Кавказу.

Последний раз редактировалось Боцман 25 ноя 2013, 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 06:56 
Капитан

Опять Face-control!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:08 
Генерал Форума

На ютубе видео пока нет :(

Последний раз редактировалось Боцман 25 ноя 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 12:59 
Генерал Форума

Ну, пожалуй начну помаленьку...

День сборов

Всё как всегда, получилось спонтанно! Не совсем спонтанно, про намечавшуюся экспедицию я знал давно, но звёзды складывались не в мою сторону. Конечно же в глубине души я надеялся, что меня возьмут, но условия участия были для меня неподъёмными. Арендной техники в этом пробеге не предвиделось, а тащить свое квадра в одинокого и долго и дорого и неинтересно, поэтому мне ничего не оставалось как смотреть на пополнявшийся список участников и молча завидовать будущим экспедиционерам. А список был интересным, там были мои друзья, с которыми я уже участвовал в некоторых путешествиях, были те с кем давно хотел познакомиться, были и совсем незнакомые имена и фамилии, от этого прект казался ещё больше интересным. Новые люди, новые знакомства, новые впечатления. Хочу сразу отметить, что путешествия никогда не бывают одинаковыми...

phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 13:20 
Генерал Форума

Волею случая на момент начала, я оказался в Москве, по своим делам и намеревался проводить экспедиционеров в путешествие на Северный Кавказ. Но наш Рыжий, спасибо ему за это, отписал мне, что появились свободные места в группе и если я согласен ехать, то он незамедлительно отправляет мне квадра в догонку остальной техники в Москву. естественно я не смог отказаться о чём ни капли не жалею! После этого в списке появился ещё один участник, без имени и фамилии, обозначенный как сюрприз :)

Днём ранее, накануне старта пробега, мы все собрались в аэропорту Кавказских Минеральных вод.
Юля-Алиса прилетела за пару дней до старта, что бы утрясти все бюрократические моменты и проконтролировать готовность принимающей стороны к встрече путешественников.
СанСаныч с Синоптиками, Юра с Эллой, Зураб приехали своим ходом накануне.
Ахмет и Ко прилетели ранним утренним рейсом и ждали нас в аэропорту, точнее в ближайшей кафешке

Теплые объятия старых друзей и крепкие рукопожатия - новых, пока, знакомых.
Обмен свежими новостями, радость от получившегося сюрприза, распределение по автобусам, ну и конечно же по пять капель Карельской настойки, за встречу и начало пути.

Загружаемся в два больших микроавтобуса и выезжаем в Дигорское ущелье, в Осетию, откуда берет старт наш маршрут. Здесь лето. Теплынь.
Дорога приличная, ехать долго, поэтому расслабленно настраиваемся на отдых и путешествие. Едем, чутка выпиваем, закусываем. Периодически делаем небольшие остановки.

Примерно через часа полтора к нам присоединяется один из джипов сопровождения с Андреем Катаевым, директором Северо-Кавказкого горного клуба и фотографом Сашей Купцовым, который уже пол года живёт на кавказе и снимает, снимает, снимает. Он не мог пропустить нашу экспедицую мимо своего объектива и поэтому присоеденился к нам.

Техника бездорожья, долна уже быть на подъездах к точке старта. Фуры рано утром ушла на Студ-Дигору и у всех нас, переживания - последние 50 километров до базы - грунтовка в горах и один из туннелей может оказаться слишком низок для наших фур. Уже предварительно договорились с местными, которые готовы организовать перегрузку квадров с фуры на бортовые КАМАЗ и ГАЗель.
Вместе с фурой уехали еще три джипа сопровождения и и Синоптики с Зурабом - помочь и проконтролировать.

Долго ли - коротко сворачиваем с основной трассы и по второстепенной дороге въезжаем в Осетию.
Блок-пост.
Приветливые представители ГИБДД (там, в Осетии, на удивление ОЧЕНЬ много приветливых гаишников! - горы, наверное!)
Проверяют паспорта, переписывают (так положено - Кавказ, однако).

Вскоре оказывается, что в Осетию через этот пост и в Дигорское ущелье регламентирован въезд иностранцев, которыми у нас являются Юра и Элла, они из Эстонии. Сама Осетия открыта, но Дигоры - граница с Грузией...

Путем переговоров (очень вежливых и приветливых) и звонков решаем заминку, но нам нужно заскочить в местное РОВД, чтобы там окончательно урегулировать вопрос.

В ближайшем селе проводим часа полтора, пока ФСБшники разрешают свалившуюся на них проблему. Но, с учетом подключения друзей и знакомых, нас всех с Богом отпускают в путешествие.

За эти полтора часа найден очень вкусный и удивительно дешевый коньяг, которого, после пробы покупаем то ли две то ли три коробки.

Стоим прямо на площади и к нам неоднократно подходят люди, которые уже слышали о нашем пробеге и участливо спрашивают есть ли какие проблемы и чем нам могут помочь - приятно и удивительно, в Москве, к сожалению, ни в жись никто к тебе не подойдет и не задаст таких вопросов

Уже вечером, в сумерках подъезжаем к месту перегруза фуры.
Две партии нашей техники уже переброшено на базу, третью помогаем запаковать на КАМАЗ и ГАЗель, на оставшиеся четыре квадрика садимся сами, довести самоходом.

Дальше, когда уже стемнело, извилистая дорога по Дигорскому ущелью. Подустали, конечно. Но квадры доставить надо и мы летим в ночи за одним из джипов сопровождения
Каждые огоньки принимаем за финальную точку, но джип несётся дальше и мы за ними...

Часам к девяти прибываем на базу с романтичным и философским названием "Порог неба".

Быстро и весело размещаемся и шуруем на ужин.
Ужин вкусный, бальзам с коньяком полезный и диалог приятный.
После обсуждения организационных вопросов в целом о путешествии и по завтрашнему старту, начинается привычный, традиционный "брифинг" :D

Около полуночи самые стойкие расходятся - завтра ранний подъем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 13:24 
Генерал Форума

День первый.

Утром все собираемся на завтраке. Очень вкусно кушаем, надо отдать должное организаторам, они очень хорошо всё продумали и обо всём позаботились.
Дальше обычная предстартовая беготня, суета и приятная рутина прелюдии путешествия.
Упаковываем вещи, передаем их на загрузку в караван сопровождения.
Подкачка колес, дозаправка, сбор необходимых вещей в кофры.

Все это на фоне очень живописного пейзажа окружающих гор.
Солнышко не радует, облачность и периодически морось, но тепло.

В процессе сборов, постепенно продолжаем знакомится.
Дальше предстартовый брифинг, построение колонны на первый день и общая фотография на старте.

Всего нас 22 человека на 17 квадриках и обоз из 4 Лэнд Роверов и 6 человек.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 13:32 
Генерал Форума

Вложение:
осетия.jpg

Вложение:
осетия_5.jpg

Вложение:
осетия_1.jpg

Вложение:
осетия_1.jpg

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 20:17 
Капитан

Паша Боцман ,ты молодец.В своем повествовании ты предугадываешь вопросы и отвечаешь.Слог понятен,интересен,Отдохни и собирайся в следующую экспедицию.Жду
продолжение.Завидуююю.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 12:45 
Полковник

Присоединяюсь к предыдущему посту и жду продолжения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:25 
Ст.Лейтенант

Паша как всегда на высоте! Экспедиция супер! Прочитал, посмотрел, как дома побывал. Ведь я с Ставрополья.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 21:34 
Генерал Форума

савса писал(а):
Паша Боцман ,ты молодец.В своем повествовании ты предугадываешь вопросы и отвечаешь.Слог понятен,интересен,Отдохни и собирайся в следующую экспедицию.Жду
продолжение.Завидуююю.....

Слог не савсем мой, кое что "плагиачу" у своих напарников-наставников, они вроде не против, а я пользуюсь :) но без моего словца, конечно же не обошлось! Было бы времени "вторая жизнь" я бы книгу написал, а так то иногда работать надо :) иначе следующее путешествие буду по газетам читать :) А пока я рад, что есть друзья, которые ждут дома, и пока они ждут, я ужом выкручусь, летучим змеем закружусь, и вернусь к моим соратникам, верным друзьям, любимым сыновьям и золотой, любимой, единственной неноглядной жене!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 09:06 
Капитан

Ты, Паша, авантюрист в первоначальном смысле,лирик, оптимист, и имя твое по жизни Боцман видимо заслуженно получил в экспедициях Пржевальского,Семёнова-Тяньшаньского,,Магеллана,Лаперуза.А ,кстати, ты как давно встречался с Федором Конюховым?Интересно, какие у вас совместные планы: Арктика,Амазонка,Ботсвана,Марианская впадина.Впору,в альманахе "Клуб путешественников " открывать рубрику:Я.Паша Боцман ,
еще не был у вас!?Тогда я уже иду именно к вам!!!.И еще, старайся не позволять написание имя Боцман заключать в скобки,кавычки,рамки. И тогда ты сделаешь то,о чем мечтаешь прищурив правый глаз .Сам удивляюсь,но иногда и Кашпировский молчит ,когда я глаголю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 14:03 
Полковник

Боцман писал(а):
Эта ссылка была на одноклассники, залили на ютуб и тоже ссылку выложили!!!

http://youtu.be/7v43ToRyjp8

Паша, на ютубе пишет, что это видео было удалено пользователем. :?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 15:33 
Генерал Форума

Да, просили пока удалить, так как передача ещё официально не вышла. Но ничего страшного. приступил к созданию своего фильма. Если есть желание посмотреть версию ребят из КБР прошу в гости, всё покажу

Есть на Одноклассниках: http://www.odnoklassniki.ru/video/4933290711
И ещё одна. Передача "Седьмая скорость": http://www.odnoklassniki.ru/video/5311171287

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 13:15 
Генерал Форума

phpBB [video]

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]